Full Details for Lot 39

Auction 793T, Lot # 39

Reloj de mesa.
Origen chino.
Siglo XX.
Elaborado en metal dorado y esmalte cloisonné.
Mecanismo de cuerda.
Con carátula blanca, índices romanos, minutos arábigos y manecillas caladas.
Decorado con motivos vegetales multicolor, paisaje y en los laterales personajes romanos.
Con columnas compuestas y remate a manera de urna.
Presenta detalles de conservación y estructura, requiere servicio.
Dimensiones: 29 x 22 x 12 cm.
Estimado $3,500-6,000