Auction 793T, Lot # 39
Reloj de mesa. Origen chino. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y esmalte cloisonné. Mecanismo de cuerda. Con carátula blanca, índices romanos, minutos arábigos y manecillas caladas. Decorado con motivos vegetales multicolor, paisaje y en los laterales personajes romanos. Con columnas compuestas y remate a manera de urna. Presenta detalles de conservación y estructura, requiere servicio. Dimensiones: 29 x 22 x 12 cm. Estimado $3,500-6,000